D   F 

Membres VIP

Favre Roger et Myriam, Fribourg

 

Membres d'honneur

Ammann Claudine, Schönrie

Bieri Susanne, Bern

Braun Hans, Jegenstorf

Deiss Joseph, Fribourg

Eicher Claude, Fribourg

GPIAG, Grandvaux

Krause Clemens, Fribourg

Ludwig Annette, Mainz

Rohrer Hans, Langnau am Albis

Wirz Monica, Hinterkappelen

 

Membre unique

Aeschbacher Hans-Jürg, Gümligen

Agustoni Catherine, Fribourg

Altwegg Ernst, Spiez

Arnold Klaus, Belp

Baeriswyl Isabelle, Freiburg

Baeriswyl Claude, Villars-sur-Glâne

Barblan Emanuel, Grolley

Baurecker Helmut, Bolligen

Bergem Patrick, Fribourg

Bernhard Ernst, Utzenstorf

Blanchard Marc, Oberschrot

Blanchard Paul, Tafers

Blaser Dora, Düdingen

Blaser Bruno, Adligenswil

Blattner Hans-Peter, Olten

Bolliger Bernhard, Adliswil

Bonny Cédric, Fribourg

Bourgknecht Jean, Fribourg

Brand Fritz Rudolf, Münsingen

Brugger Christian, Marly

Bucheli Albert, Arth

Bucher Gertrud, Wohlen b. Bern

Bürgelin Hanspeter, Dinhard

Bürgi Hedy, Plaffeien

Burri Anton, Alterswil

Chalverat André, Zürich 6

Clément Jean Pierre, Marly

Coehoorn Tjeerd, Toffen

de Weck Jean-Baptiste, Pierrafortscha

de Weck Antoinette, Fribourg

Dietschi-Nafzger Yvonne, Schwarzsee

Ding Michel, Marsens

Dörrwachter Andrea, Fulenbach

Dubas Marie-Jeanne, Fribourg

Durand Edwige, Bern

Dutruit Christian, Oron-la-Ville

Egli Heinz, Urtenen-Schönbühl

Egli Erich, Kirchdorf AG

Egli Louis, Oberhasli

Ehrsam Regula, Zürich

Eichenberger, Grafische Maschinen, Dietikon

Elbs Elmar, Luzern

Engler Alfred, Bern

Fasel Jean H. D., St. Ursen

Finotti Edoardo, Weinfelden

Flügel Hans Rudolf, Basel

Frehner Ernst, Mönchaltorf

Frei Eduard, Marly

Frei-Schneider Marlies, Gippingen

Frey Robert, Dagmersellen

Furbac, Martin, Lausanne

Gallay François, Genève

Garopèsani Marie-Madelaine, Sorens

Gaspoz John, Grand-Lancy

Gasser Martin, Solothurn

Gerber Urs, Steffisburg

Geyer Claire, Zürich

Gosteli Jürg, Bäriswil BE

Götz Eugen, Münchenbuchsee

Grab Dr., Ernst, Hirzel

Grollimund Max, Basel

Grüson Uschi, Marly

Gsteiger Walter, Thun

Guggisberg Ulrich, Niederscherli

Gugler Marianne, Fribourg

Haderer Willy, Unterengstringen

Hagen Guido, Tafers

Hahnloser Annemarie, Bern

Hanke Ernst, Ringgenberg

Hänni Ursula, Schönbühl-Urtenen

Harris David, Puplinge

Hayoz Bruno, Grolley

Hayoz Marcel, Villars-sur-Glâne

Hertig-Vogel Marlise, Biel

Hilpert Gaby, Stans

Hübscher Elisabeth, Pratteln

Hugi Yar Thomas, La Conversion

Huwyler Nicole, Bern

Indermühle, Jean, Fribourg

Isaak Thomas, Düdingen

Jäggli Monica, St-Ursanne

Jaquenoud Christine, Bottmingen

Jauch Kurt, Geroldswil

Jeckelmann Dominik, Plasselb

Jetzer-Engel Thomas, Männedorf

Julmy Markus, Zumholz

Kallen Verena, Reichenbach i. K.

Kaltenrieder Werner, Kerzers

Känzig Kohler Susanne, Mühleberg

Karrer Brigitte, Will

Kaspar Bruno, Boll

Keller Etelka, Ins

Keller Jürg, Lyss

Kneuss Bruna, Lausanne

Kohler Patricia, Grandson

Koll Manfred, Thayngen

Krähenbühl Jürg, Ortschwaben

Krebs Michael, Münsingen

Krenger-Rufer Käthi, Muri b. Bern

Krummen Andres, Bern

Kundig Philippe, Genève

Langhagen Christian, Schüpfheim

Lauper Albert, Villars-sur-Glâne

Ledergerber Peter, Tafers

Ledergerber Stefan, Schmitten FR

Leiser Rolf, Muntelier

Leiser Niklaus, Münchenbuchsee

Lempen Peter, Dübendorf

Leopizzi Pascal, Düdingen

Lienert Chantal, Genève 6

Lienhard Robert, Oberdiessbach

Lippuner Bernhard, Kirchberg BE

Longchamp Jacques, Fribourg

Lüber Erwin, Pfungen

Lüthi Ruth, Fribourg

Macheret Augustin, Praroman-Le Mouret

Maiatsky Michail, Lausanne

Matthey Pierre, Zürich

Mauron Thierry-Nicolas, Fribourg

Meier Hans-Heinrich, Stäfa

Meier Paul, Feldbrunnen

Merkle Simone, Murten

Moosmann Viktor, Spiegel b. Bern

Mutti Christian, Thun

Nafzger Marianne, Zürich

Negri Hans-Rudolf, Bern

Neuenschwander Sylvia, Gümligen

Palazzolo Karin, Salvan

Pertusini Bernhard, Zürich

Peverelli Renato, Langnau

Pfyffer Gerard, Ecoteaux

Philipona Anton, Schmitten FR

Plun Roger, Fribourg

Raymann Monika, Rapperswil

Riedo Erwin, Fribourg

Riedo Simone, Schwarzsee

Riemer Robert, Winterthur

Röcken Klaus, Schliern b. Köniz

Roth Walter, Uetendorf

Rudin Joseph, Schwerzenbach

Rüegg Hermann, Basel

Ruf Erwin, Bern

Ruf-Fiebiger Markus, Laupen

Rümmeli Jakob, Oberrohrdorf

Saile-Kaufmann Eberhard, Niederwangen b. Bern

Sancho Pedro, Egg b. Zürich

Sansonnens Nicolas, Villars-sur-Glâne

Sautaux Claudine, Fribourg

Schäppi-Frei Susi, Meilen

Scheidegger Daniel, Thun

Schenk Werner, Muhen

Schluep Peter, Bolligen

Schlup Bernard, Bern

Schmid Rosmarie, Liebefeld

Schmidhalter Peter, Lyss

Schneider Heinz, Wabern

Schnyder Peter, Schöfflisdorf

Schreyer Rolf, Bern

Schueck Urs, Spiez

Schwab Beat, Schüpfen

Schwarzenberger Alois, Fräschels

Schwengeler Jürg, Spiez

Sekulic Anouk, Fribourg

Siegfried Christof, Gränichen

Sigrist Werner, Thun

Singenberger Meinrad, Ponte Capriasca

Spindler Roger, Bern

Staub Ernst, Derendingen

Steinmann Gisela, Thun

Stephan Jacques, Matran

Stettler Brigitte, Bern

Strehle Josef, Villars-sur-Glâne

Streuli Andre, Villars-Glane 1

Studer Peter, Horgen

Sturny Amatus, Tafers

Theilkäs Peter, Tägertschi

Thönen Martin, Bern

Thrier Claudia, Brittnau

Thueler René, Zofingen

Thüler Orlando, Bern

Vaucher Josef, Fribourg

Vonwiller Verena, Thalwil

Vuilleumier Jean-Pierre, Confignon

Walthert-Zaugg Beatrice, Allschwil

Weber Marcel, Meikirch

Wegmüller Ernst, Bolligen

Weideli Heinz, Worb

Wenger Robert, Toffen

Wey Arthur, Liebefeld

Wick Arnold, Marly

Winiger Jean, Corserey

Winkler Daniel, Zürich

Witschi Beat, Nidau

Wüthrich Bernhard, Worb

Wyss Didier, Bern

Wyss Jean-Marc, Corminboeuf

Zollinger Marcel, Mörschwil

 

Membres couple

Baumann Jacqueline et Samuel, La Neuveville

Berger Bernhard & Regula, Bern

Danziger Hartmut und Yvonne, Bern

Dubs Paul und Christine, Cham

Flury Arthur & Hildegard, Tafers

Forcella Mario C. und Ursula, Basel 9

Greter Rolf und Sonja, Steffisburg

Grimm Matthias und Christiane, Twann

Gschwend Renate und Gebhard, Düdingen

Gsponer Thomas, Visp

Hitz Jürg und Yvonne, Zürich

Huber Oswald et Beate, Fribourg

Hunziker Max und Susanna, Düdingen

Jungo Claudia und Markus, St. Ursen

Jungo-Zurkinden Pierre Paul, Fribourg

Käser Oswald, Bösingen

Kästli Beat und Rösli, Münchenbuchsee

Keller-Hügli Andreas und Jacqueline, Ins

Kohler-Gander Theresia und Eduard, Bremgarten b. Bern

Küng Urban, Reichenburg

Leutenegger Dorothea und Konrad, Flawil

Lott Günther & Gret, Uerikon

Niclass-Brasey Narcisse et Monique, Grolley

Reber Klaus und Sylvia, Freiburg

Schmutz Marion et Gérald, Fribourg

Schoepfer Joseph, Fribourg

Schwaller Tony et Edith, Villars-sur-Glâne

Sommer Beat und Elisabeth, Uetendorf

Spicher-Klaus Alfons & Pauline, Tafers

Suter Irène et Gilbert, Marly

Wasescha Maura & Michael, Bremgarten b. Bern

Weidmann Hans et Julie, Versoix

Wicky Maurice und Evelyne, Le Landeron

Zurkinden Bernard & Antoinette, Fribourg

 

Membres entreprise

Ackermanndruck AG, Richard und Priska Juchler, Köniz

all print Sumiswald AG, Grünen

An der Reuss AG, Littau

Banque Raiffeisen Fribourg-Ouest, Villars-sur-Glâne

BDVB Buchbinder- und Druckaurüster Verein Bern, Gebhard Gschwend, Düdingen

Berufsbildungszentrum Bau und Gewerbe BBZB, Luzern

Bubu AG, Mönchaltorf

Buchbinderei Grollimund AG, Beat Steiner, Reinach/BL

Copy Quick Digital AG, , Zürich

DZZ Druckzentrum Zürich AG, Zürich 1

Egger AG, Frutigen 1

ERS Beratungs AG, Susanne Stalder, Bern

Freiburger Nachrichten AG, Fribourg

Galerie Kornfeld, Bern

Gallus Riedo AG, Tafers

Gassmann W. AG, Biel

Gebhard Gschwend GmbH, Bern

Glasson Imprimeurs Editeurs SA, Bulle 1

grafi-com Interessengemeinschaft des Kaders grafischen Industrie, Bern

Grauwiller SA, Fribourg

Greub + Fuhrer, Lotzwil

Heidelberg Schweiz AG, Bern

Ilg AG Wimmis, Wimmis

Impressum, Freiburg

IMPRIGRAF S.A., Fribourg

Imprimerie Saint-Paul, Fribourg 5

Jost Druck AG, Beat Hodler, Hünibach

Karl Augustin AG, Thayngen

Kestenholz AG, Therwil

Läderach AG, Bern 25

Längass Druck AG, Bern 9

Müller Martini AG, Zofingen

netrics AG, Reto Bertschi, Lyss

Orell Füssli Holding AG, Zürich

Peyer Graphic AG, Lengnau AG

Pro Gravur AG, Michael Tütsch, Bern

Publi Annonces SA, Jean-Claude Métille, Le Lignon

Raeber AG, Luzern

Rickli + Wyss AG, Susanne Kaderli, Bern

Ringier Print, Adligenswil

Rotstift AG, Basel

Rüdiger AG, St-Gallen

Schlatter AG, Liebefeld/Bern

Sensia AG, Düdingen

Simplex AG Bern, Rico Mühlemann, Zollikofen

Stämpfli AG, Bern

suter & gerteis ag, Zollikofen

Sutter Druck AG, Grindelwald

Syndicom - Gewerkschaft Medien und Kommunikation, Michael Moser, Bern

Verband der Schweizer Druckindustrie, Maurice Wicky, Bern

visu'l AG, Pascal Froidevaux, Bern

VS Visual Service AG, St. Gallen

Winter & Company AG, Basel

 

Membres invités

Association des Amis du Musée de l'Imprimerie, , Lyon

Basler Papiermühle, Stephan Meier, Basel

Bigler Hans-Ulrich, Affoltern am Albis

Bundesamt für Kultur, J.F. Jauslin, Bern

Bundesamt für Kultur Schweizerische Nationalbibliothek, Bern

Burgerbibliothek, Bern

Burgerbibliothek Bern, Claudia Engler, Bern 8

Fischbach, Zuchwil

Fundaziun Stamparia Strada, , Strada

Glusstein Bruno, Kehrsatz

grafi-com, Spiegel b. Bern

Internationale Gutenberg-Gesellschaft, Sabine Idstein, Mainz/Deutschland

Schweiz Nationalbibliothek, Bernhard Dufour, Bern

Universitätsbibliothek Bern, Sabine Schöüter, Bern 

Ville de Fribourg, Service Culture et Tourisme, Fribourg

Viscom, Verband für visuelle Kommunikation, Bern 7

Wegmann, Rolf, Wädenswil

 

 

 

Contact

Musée Gutenberg

Place Notre Dame 16

1702 Fribourg

 

Téléphone 026 347 38 28

Fax 026 347 38 29

 

info[at]gutenbergmuseum[dot]ch